Мы не всегда уделяем должное внимание дизайну ванной комнаты. Однако, это очень важно, поскольку это комната, в которой Вы начинаете и заканчиваете свои будни и выходные. Дизайн ванной комнаты может определить Ваше настроение на весь день.

Во время проектирования интерьера ванной комнаты Вы должны рассмотреть такие факторы, как цвет, стиль, которые должна иметь комната, и соответственно настроение, вызванное выполненным интерьером.

Дизайн ванной комнаты должен быть функциональным и элегантным. И делает его таковым, прежде всего, правильная планировка с наличием нескольких выделенных зон: отдельное место для унитаза и биде, душевая кабина, умывальник и, конечно, ванна, где человек может провести время, наслаждаясь комфортом и красотой декора. дизайн ванной

В последнее время стало модно делать разные ванны для дам и господ. Отдельно устраиваются ванны для детей.
Их оформление существенно различается.

ванна в классическом стилеДамский санузел обладает всем лоском будуара. Здесь используют более мягкие формы, мебель для релаксации, например, оттоманки, а также изящные ванны на ножках, в которых приятно проводить ароматические процедуры. В женской ванной комнате чаще используется более нежная цветовая гамма. Стены можно украсить различными панно, интересными орнаментами, богатыми рамами с зеркалами.

Мужские ванные отличаются большей сдержанностью и функциональностью. Мужчинам чаще требуются просторные душевые кабины с опциями гидромассажа, парообразования и сдержанный декор в стиле шикарного минимализма с использованием натурального камня. Но это не обязательное условие — все зависит от темперамента и характера его владельца.

Детские ванные комнаты должны быть удобны и безопасны. В этих помещениях нельзя использовать подиумов и ступеней, которые могут травмировать ребенка. Декор лучше сделать универсальным без применения детской тематики. Декор должен «расти» вместе с ребенком. В отделке помещения лучше придерживаться светлых тонов с включением ярких аксессуаров (светильников, постеров, ковриков), которые всегда оживляют пространство.

гостевой санузел с ониксомГостевой санузел может иметь небольшие размеры. Санузел должен отвечать стилю и духу всего интерьера. Он должен представлять хозяина, интерьер его может быть более насыщенным. Здесь допустимо большее количество стилистических акцентов, чем в остальных санузлах.

Современные интерьеры ванных комнат выглядят как домашние spa-курорты. Это может быть достигнуто путем установки специальных зеркал, светильников и роскошных принадлежностей для ванных комнат. Вы можете установить ванну с функцией гидромассажа, душевую кабину или инфракрасную сауну. Не думайте, что Ваша ванная комната слишком мала для всего этого — если проявить креативность, то всегда найдется пространство для ваших идей.
Разнообразные отделочные материалы придадут красоту ванной комнате.

Для оформления ванной можно использовать плитку, мозаику, натуральный камень, декоративную штукатурку, дерево и даже обои. Интересный декоративный эффект в Вашей ванной комнате достигается путем сочетания различных материалов в отделке стен и пола.

Зеркала — важная часть в дизайне ванной комнаты. В ванной применяются зеркала как в виде цельного полотна, так и в дорогих рамах-багетах. Зеркало в ванных комнатах увеличивает пространство, цельные полотна «разбивают» глухие стены и даже могут несколько компенсировать отсутствие окон, столь желаемых в этой зоне.

полотенцесушитель в ванной комнатеЧтобы добавить роскоши и придать современный вид Вашей ванной комнате, Вы можете добавить разнообразные по дизайну полотенцесушители, смесители, которые могут быть разного стиля, растения, свечи, текстиль. Встроенные водозащищенные динамики и LCD мониторы являются новинкой в интерьере ванных комнат. Музыка и телевидение изменяют настроение человека.

Ванная комната должна быть соответствующим образом освещена. Естественное освещение обеспечивает окно в стене или потолке.
Для искусственного освещения можно использовать различные светильники. Дизайн светильников и их количество зависят от стиля, размеров ванной комнаты, ее планировки, оформления потолка и цветовой отделки помещения.

освещение ванной комнатыДаже в небольшой ванной комнате необходимо разбить пространство на отдельные функциональные зоны с помощью локальных источников света.
Следует особо продумать освещение пространства ванной комнаты, где находятся умывальник с зеркалом. Как правило, чтобы создать достаточную освещенность возле зеркала, с обеих его сторон располагают светильники, которые создают рассеянный свет или один длинный светильник, расположенный по горизонтали над зеркалом.

Позаботьтесь о соответствующей вентиляции для поступления свежего воздуха снаружи. Использование вытяжной вентиляции позволит удалить из ванной комнаты влажный воздух.

Вы всегда можете экспериментировать с дизайном Вашей ванной комнаты. Современные технологии позволяют осуществить даже самые замысловатые идеи.

 

Дизайн ванной комнаты
Интерьер ванной комнаты

 

Дизайн ванной комнаты 2
Интерьер ванной комнаты 2

 

Дизайн ванной комнаты 3
Интерьер ванной комнаты 3

 

Дизайн ванной комнаты 5
Интерьер ванной комнаты 5

 

Дизайн ванной комнаты 6
Интерьер ванной комнаты 6

 

Дизайн ванной комнаты 4
Интерьер ванной комнаты 4

 

Дизайн ванной комнаты 4
Интерьер ванной комнаты 4

 

См. также

Полный дизайн-проект для ремонта квартиры, дома

Технический дизайн-проект для ремонта квартиры, дома

Дизайн-проект "Планировочное решение квартиры, дома"

 

Четыре способа заказать дизайн-проект или получить консультацию:

1. Позвонить нам по телефонам  +7(499) 394-73-78, +7(916) 504-06-00
2. Написать письмо на email info@decotrend.ru
3. Написать сообщение в WhatsApp на номер  +7(916) 504-06-00
4. Заполнить форму обратной связи