Праздник удается только тогда, когда к нему хорошо подготовишься. Процесс подготовки к Новому году не менее приятен, чем само торжество, и он очень сплачивает семью. Обсудим несколько важных моментов: на что обратить особое внимание, чтобы все прошло как надо?

1. Есть ли основное правило?

Ничто не выражает идею праздника так, как блеск. Поэтому постарайтесь собрать побольше блестящего. Пусть повсюду будут стразы, хрусталь, стекло, елочные украшения (глянцевые, а не матовые!). Очень эффективно рассыпать по полу блестки (потом пропылесосите). Лучше всех сияют «граненые» вещи: подвески, графины, бокалы. Блестки с гранями — как бриллианты! Умножают блеск полированное дерево, полированный металл и, конечно, зеркала.

 
новогодняя елка с блеском
нвогодние игрушки с блеском
блеск на новый год
 

 

2. Какой цвет выбрать?

Новогодний декор квартиры (включая декор стола) лучше выдержать в единой гамме. Так эффектнее, да и подбирать украшения легче. В тех же цветах можно оформить новогодние приглашения для гостей и даже одеться хозяевам (забавно будет).  На празднике, который проходит при приглушенном искусственном свете, темные цвета должны быть очень-очень блестящими: матовые темные предметы «провалятся», превратятся в черные дыры. Всегда беспроигрышны яркие насыщенные краски. И обязательно добавьте золота и серебра.

 
новогодний декор стола
посуда с золотом новый год
скатерть новогодняя
 

 

3. Чем удивить гостей?

... а также членов семьи. Удивить — значит отойти от шаблона. От вас ждут красно-зеленого декора (как в прошлом году и позапрошлом), а вы устраиваете белый с серебром (или красный с белым) Ждут пирогов с капустой — а вы готовите спаржу... Сделайте то, чего раньше не делали. Всегда встречали Новый год за столом, покрытым скатертью, — попробуйте в этот раз без скатерти. И наоборот.

 
удивить на новый год
удивить на новый год
удивить на новый год
 

 

4. Какой свет?

Блестящие вещи, которые вы собрали (см. п. 1), останутся мертвыми, если их не подсветить правильно. Чтобы они заиграли, необходим направленный свет, сияние свечей, елочных гирлянд — то есть источников с маленьким светящимся телом. Когда таких световых пятен будет много, когда они заиграют на хрустале и стекле, на глянцевом металле и разбросанных повсюду блестках — зрелище получится фантастическое.

 
освещение на новый год
оформление люстры на новый год
оформление камина на новый год
 

 

5. Как развлекаться?

Самое захватывающее — подготовка. Когда составляется список подарков (чтобы они не дублировали друг друга), список приглашенных, согласовывается программа, музыка. Напишите сценарий вечера. Вот одно из развлечений: аукцион вслепую. Разные вещи, от куска мыла до дорогой книги, красиво упакованные, продаются за нарисованные деньги. Очень весело!

6. Нужна ли елка?

Сейчас много говорят, как важно хранить семейные традиции. Чтобы было что хранить, надо сначала их создать. «Традицию» как раз способна образовать рождественская елка, точнее, все, что с ней связано: ее покупка, украшение, а потом и «демонтаж», ожидание праздника в следующем году. Так что хоть небольшое дерево, но необходимо. Другой вопрос, будет оно живым или искусственным. И будет ли это вообще елка. Ведь есть еще и сосна, и фикус в горшке. К тому же можно смастерить что-нибудь из подручных материалов. Традиция не отменяет фантазии.

 
украшение елки на новый год
новогодние игрушки в виде домиков
новогодняя елка у камина
 

 

Как подготовить квартиру к Новому году. Что нужно успеть непременно?

Вот шесть обязательных мероприятий:

Выбросить старое.

Одна дама говорила: «День прожит зря, если я не выбросила что-нибудь ненужное». Каждый день этим заниматься, может, и не стоит, но раз в году — очень приятно. Праздники — хороший повод провести ревизию вещей, избавиться от лишнего. То, что не решаетесь выбросить, но видеть не хотите (некрасивое кресло, стопки книг и т.п.), надо замаскировать. Скажем, обмотать фольгой, целлофаном, как будто это что-то ледяное или снежное. Кресла и стулья можно обернуть отрезами ткани — таков простейший вариант чехлов.

Навести порядок.

Даже у самых аккуратных людей мелкие предметы выходят из-под контроля, а у обычных они просто расползаются по комнатам. Предлагаем поступить радикально. Пройдитесь по дому с большим пакетом и отправьте в него все, что лежит не на месте, от тюбика помады и катушки ниток до старой газеты и лекарственной коробочки. А уж потом сядьте и разберите: что пойдет в мусорное ведро, а что — в ящики комода. Комод или тумба с выдвижными ящиками должны быть в любом доме. Это самые удобные хранилища

Избавиться от пыли.

Для этого необходимо провести тотальную уборку с помощью пылесоса, дотянуться до самых труднодоступных мест, куда не проникает взгляд. Тогда в квартире воздух станет иным: свежим и праздничным. И таким он останется надолго... Не обязательно трудиться лично, на то есть профессионалы. Наберите в поисковике «уборка квартиры», и перед вами появятся предложения от десятков клининговых компаний. Не спешите откликаться на первое попавшееся, сравните цены: они отличаются раза в полтора.

Купить новое.

Праздник — это прежде всего ощущение новизны. Обязательно купите что-нибудь для дома: «свежая» вещь создаст правильное настроение. И не так уж важно, что это будет, люстра или пара вазочек. Хотя люстра, наверное, радует чуть больше. Вот подходящие покупки в канун праздников: модные свечи и подсвечники, уже упомянутые вазочки, предметы сервировки — красные подставочные тарелки оживят ваш белый сервиз. Из более крупных предметов советуем шкаф-бар. Он станет главной темой праздничного вечера, вот увидите.

 
салфетки новогодний стол
оформление новогоднего стола
цветы новый год
 

 

Украсить квартиру.

Здесь нет рецептов, есть ваша фантазия. Любимое украшение — гирлянду — можно сделать очень оригинальной. Рассказывают, один терпеливый человек нацепил на леску грозди канцелярских скрепок, несколько тысяч штук. В свете елочных огней они искрились волшебно. Еще можно нанизать кружки апельсина, мандарины вперемежку с сухофруктами. Объявите в семье конкурс на самую неожиданную гирлянду. Вешайте ее повыше, чтобы большие гости не задели.

 
камин с носками новый год
украшение квартиры на новый год
украшение стульев на новый год
 

 

Провести озеленение.

Елка не считается. Еловые и хвойные ветки тоже. Украсьте дом настоящими цветами; самый эффектный, самый «зимний» цвет букета — белый. Непревзойденно хороши в январе тюльпаны, но гвоздики более доступны. Их в последнее время забыли. И зря. Белые гвоздики на новогоднем празднике — это отнюдь не банально. Особенно если их три десятка и они стоят в оцинкованном ведре. Эконом-вариант: заполните емкость сосновыми ветками, между ними рассредоточьте доступное вам количество живых цветов.

 
украшение квартиры еловыми ветками на новый год
украшение лестницы на новый год
украшение хвоей на новый год