Англичанка Келли Хоппен преуспела в оформлении домов, квартир, отелей и даже авиалайнеров. Теперь она представляет свое видение идеальных загородных апартаментов.
«Работать с заказчиками бесспорно интересно. Но отдельное удовольствие - оформить чудесный загородный дом по своему вкусу без каких-либо ограничений», - делится Хоппен.

Такой возможностью ее порадовала студия YOO, предложившая создать концептуальный дизайн демонстрационных коттеджей в элитном поселке недалеко от Лондона. Перед Келли стояла главная и единственная задача - придать интерьерам свой фирменный, особенно ценимый англичанами стиль, состоящий в равных частях из лондонского шика и дзенской умиротворенности. Загородное расположение определило еще один важный компонент - природный, нашедший воплощение в спокойной цветовой гамме и обилии натуральных материалов.

Дизайн интерьера от Келли ХоппенРаботая над концептами дизайна домов, Хоппен старалась создать не просто красивую обертку - совокупность элегантных, хорошо сочетающихся между собой вещей, а комфортное функциональное пространство. И чтобы в нем человек, приехавший из мегаполиса, чувствовал себя, как дома и в то же время мог быстро переключиться на неторопливый темп загородной жизни. «Я создавала каждый интерьер, как будто для себя, - рассказывает Келли, - а ведь у меня непомерно завышенные стандарты. Я точно знаю, чего хочу и как хочу себя ощущать в доме. Пожалуй, я самый требовательный заказчик из всех, с кем мне приходилось работать». Еще бы, ведь Хоппен не только оформляет интерьеры и чувствует, какое решение применимо в том или ином случае, она также прекрасно формулирует свои идеи, излагая их в книгах и составляя программы для обучения в собственной школе дизайна.

Одна из основополагающих вещей, о которых она рассказывает своим ученикам и читателям, - умение найти баланс. Создавая идеальный, выверенный до мелочей интерьер, важно не перейти черту, за которой он станет однообразным и безликим. "Если оформление становится слишком правильным и скучным, добавьте безумия, - советует Келли, - яркую эксклюзивную вещь, большое зеркало или необычный свет-это всколыхнет атмосферу комнаты, сделает ее необычной, запоминающейся, но не броской".

Интерьер от Келли ХоппенДругое золотое правило Келли, которого она придерживается во всех своих интерьерах, - быть смелее с масштабом. Высокие торшеры с нарочито крупными абажурами, большие зеркала, создающие иллюзорные переходы из комнаты в комнату, грандиозные изголовья кроватей - все они подобраны неслучайно и создают композиционные центры интерьера, в то время как окружающие более мелкие предметы выгодно их оттеняют. Интерьерным исполинам даже не нужно быть яркими по цвету, чтобы сразу привлечь внимание.

Однако цвет и фактура вещей в интерьерах Келли Хоппен играют не менее значительную роль, чем их размер. Дизайнер интерьера использует спокойную цветовую гамму: оттенки молочного, песочного, бежевого, серого и цвета всех сортов шоколада. Но при такой палитре Хоппен волшебным образом избегает бежево-серой скуки. Весь секрет, как она утверждает, в «энергии» цветов и фактур.

Все действительно кажется незамысловатым, но только на 1-ый взгляд. «Нужно быть внимательным, выбирая цвет, даже белый. Он может быть теплым и холодным, матовым или блестящим». А вот как сделать из холодного стального сундука милый прикроватный столик и как приручить породистые английские кресла, чтобы в своей плюшевой обивке и с торчащими ушами они стали такими милыми и домашними - это, наверное, знает и умеет только Келли Хоппен.