В современных интерьерах при оформлении помещений зачастую используются предметы, которые еще совсем недавно не имели никакого отношения к деталям дизайна. Вот и обычный аквариум, являющийся простым атрибутом любителей домашнего подводного мира, стал играть значимую роль в современном оформлении жилища.

аквариум встроенный в шкафОгромные встроенные аквариумы, как и камины, стали признаком определенной роскоши и устойчивого достатка владельцев, так как эта оригинальная деталь интерьера обходится весьма недешево. Умело оформленные и грамотно расположенные аквариумы становятся поистине центром создаваемой композиции и своеобразной декоративной изюминкой.
Примечательно, что даже простенький, небольшой “рыбкин дом” способен создать и в квартире старого жилого фонда изумительно красивый уголок загадочного подводного царства.
Кроме того, соседство и визуальное общение с рыбками прекрасно нейтрализует нервные стрессы, создает атмосферу полной умиротворенности, комфорта, тишины и желанного уюта, что делает человека более уравновешенным и внутренне спокойным.
Благотворно влияет установленный аквариум и на формирование внутреннего микроклимата помещения, так как испаряющаяся вода повышает влажность окружающего воздуха, а это весьма полезно для организмов всех обитателей квартиры.
Но перед созданием фантастического домашнего подводного царства следует ознакомиться с основными видами аквариумов и традиционными местами их расположения.

Разновидности аквариумов.

Сегодня аквариумы изготовляются из двух видов материала – стекла силикатного, как и в прошлом, и стекла акрилового. Продукция из последнего материала стоит ощутимо дороже, и хотя оно (акриловое стекло) менее устойчиво к механическим повреждениям, в остальном акриловые аквариумы превосходят традиционные из обычного стекла: они гораздо легче, могут быть изготовлены любой требуемой конфигурации, не требовательны к идеальной поверхности места установки, устойчивы к распространению образовавшихся трещин и прочее. Поэтому производители смело дают гарантии на данную продукцию min=5 лет, а вот на традиционные аквариумы (силикатное стекло) всего один год.

Однако при выборе аквариума max=300 литров предпочтительнее покупать изделие из обычного стекла, так как стоимость акрилового будет в данном случае значительно выше. Но при решении приобрести аквариум на min=500 литров следует выбрать акрил, так как при таких объемах аквариума стоимость обоих вариантов становится равнозначной.

Заказать или купить аквариумы можно совершенно любых размеров и форм, но следует помнить, что аквариумы из традиционного силикатного стекла, как правило, производятся прямоугольных, квадратных или круглых форм, а вот изделия из акрила ограничений в конфигурации не имеют.

Аквариумы имеют следующие формы:

  - Прямоугольные;
  - Шестигранные;
  - Панорамные;
  - Круглые;
  - Угловые;
  - Настенные;
  - Декоративные аквариумы (например, аквариум-бокал).

Декоративные аквариумы далеко не идеальный вариант украшения создаваемого интерьера, и в большинстве случаев грамотно оформленный прямоугольный аквариум значительно выигрывает в благотворном зрительном восприятии этого объекта дизайнерской фантазии.

Способ размещения аквариумов делит их на встроенные конструкции и независимо отдельно стоящие.

Отдельностоящие аквариумы.

аквариум отдельностоящийЯркими представителями этой группы являются аквариумы в школьных уголках живой природы, да и у многих в детстве подобный экспонат стоял на письменном столе. Строгие по форме, совершенно недорогие, весьма компактные и отдельно стоящие, или, сегодня именуемые, как “приставные”, они и ныне не лишились своей заслуженной популярности.

Приобретая аквариум подобного исполнения, необходимо ориентироваться на изделия прямоугольных форм, так как все прочие, круглые либо выпуклые, непременно будут искажать изображение, что однозначно приведет к утомлению зрения. Но и правильно оформленные внутри круглые формы аквариума могут создать оригинальную эксклюзивную композицию, радующую глаз.

Устанавливаются аквариумы на подставки высотой min=70 см и вдали от прямых вредных для аквариумов солнечных лучей, так как кроме нежелательного нагрева воды они способствуют бурному росту микроскопических водорослей, которые весьма активно расселяются на стеклах изделия, а удаление их принесет массу неудобств.

Противопоказаны аквариумам и сквозняки, а также соседство с любыми отопительными приборами.

Лучшим местом расположения аквариума будет размещение его у перпендикулярной близлежащему окну стены или у стены противоположной самому большому окну. Кроме того, необходимо обеспечить свободный доступ к изделию для проведения определенных мероприятий по уходу и кормлению рыб.

Дополнительно к приобретаемому аквариуму приставного типа понадобятся следующие приспособления:

  - Фильтры для воды;
  - Термометр аквариумный;
  - Любой воздушный аквариумный компрессор, оснащенный распылителем;
  - Светильник;
  - Аквариумный обогреватель с терморегулятором;
  - Специальный грунт, но для маленьких резервуаров вполне подходит промытый неоднократно речной песок;
  - Крайне желательны именно живые растения, обеспечивающие внутренний аквариумный микроклимат;
  - Аквариумные улитки, являющиеся “санитарами” создаваемого подводного мира;
  - Предметы декора – глиняные поделки, коряги и прочее;
  - Естественно, сами рыбки и отстоянная либо специально купленная вода.

Встроенные аквариумы.

Это более сложные конструкции, являющиеся уже неотъемлемыми частями общего интерьера помещений. Нынешние специалисты вполне могут встроить аквариумы во что угодно: в стены, ниши, барные стойки или даже в спинки кровати.
И если приобретение и установка приставного аквариума вполне под силу практически каждому, то подобные встроенные аквариумы с их сложной системой жизнеобеспечения жителей подводного уголка и определенными техническими решениями могут установить только специалисты.
Безусловно, установку встроенного аквариума крайне желательно производить во время производства капитального ремонта помещения, особенно если он встраивается в стену. Это значительно облегчит создание подобной конструкции и убережет окружающие предметы от загрязнения строительными отходами сооружаемой ниши.
Но аквариумы вполне можно встраивать и в мебель, что может быть осуществлено в любое заданное время и не потребует проведение ремонта.

Декорирование аквариумов.

Оформление создаваемого подводного уголка должно отталкиваться от мотивов существующего интерьера помещения. Например, для японского стиля вполне достаточно минимализма и в оформлении аквариума, то есть отсутствие перенасыщения предметами декора, минимум растений и всего несколько средних по размеру рыбок.

Стиль хай-тек позволяет выбрать оформление в красочном морском стиле с яркими, например, неоновыми рыбками, что, несомненно, *разбавит* интерьер индустриального облика.

Интерьер стиля модерн потребует присутствия в аквариуме простора и оригинальных деталей, а классический стиль не мыслим без естественности подводного ландшафта.

То есть главным принципом правильного оформления аквариумов является достижение продолжения окружающего интерьера в создаваемом аквариумном ландшафте. Только в этом случае они идеально впишутся в интерьер и не вызовут ощущения присутствия в нем чужеродного предмета.

Кстати, все техническое оснащение аквариумов обязательно декорируется корягами, камнями, растениями, ибо в противном случае вся живописность создаваемого подводного ландшафта сведется на нет.

Финансовая сторона аквариумного интерьера.

Оптимальным объемом приобретаемого аквариума, по мнению “аквариумных профи”, считается min=200 литров. При этих объемах легче формируется создаваемый подводный интерьер, подборка рыб не ограничивается их размерами и значительно удобней производить профилактические работы по содержанию подводного мира в должном состоянии. Правда, подобные изделия значительно дороже миниатюрных аквариумов, но маленькие объемы водного царства гораздо быстрее загрязняются и вынуждают владельцев чаще производить чистку, смену воды и прореживание разрастающихся водорослей.

Самыми дешевыми изделиями являются обычные аквариумы традиционных форм, емкостью max=25 литров. Стоимость круглых аквариумов значительно выше.

Для экономии финансовых средств можно поискать аквариумы, побывавшие в употреблении, но имеющие надлежащее состояние. Однако подобные варианты экономических ухищрений приемлемы только для аквариумов отдельно стоящих.

Установка встроенных аквариумов экономии не подлежит, и за подобную работу придется выложить значительные суммы, так как это дорогое удовольствие. Стоимость серьезного встроенного аквариума с комплексом произведенных работ соизмерима со стоимостью нового отечественного автомобиля, поэтому подобная роскошь далеко не всем доступна.

Столь высокие цены обусловлены трудоемкостью процесса монтажа самого резервуара и требуемого оборудования.

Привлечение к оформлению аквариумного дизайнера тоже “выливается” в значимую сумму и составляет несколько сотен рублей за каждый оборудованный литр аквариума.

Стоимость услуг специалистов по уходу и поддержанию созданного аквариумного хозяйства солидной величины равна примерно средней зарплате в небольшом городке.

Но даже если семейные финансы не позволяют обзавестись роскошными встроенными аквариумами, то всегда можно приобрести небольшой приставной аквариум, завести неприхотливых, но красивых рыбок, грамотно оформить аквариумный ландшафт – и подобное творение станет истинным украшением любого интерьера помещения.